【島根県カーリング協会掲示板】
練習日の連絡調整や情報交換等々でご利用下さい!

2012年01月29日

銀たま初優勝!!

第5回西日本ミックスダブルス選手権は
全勝で銀たま(島根)が初優勝しました!
おめでとうー!!
本当に二人とも調子が良かったですね。
全国大会では昨年よりも必ずや好成績を
あげてくれるでしょう♪期待大!!

準優勝はDaystar(京都)
第3位はめぐみっちー(広島)

以上の3チームが全国大会へ臨みます。
皆さんおめでとうござます。
西日本代表として頑張ってください!!

緊張感溢れる選手権の裏開催(?)で
おおいに盛り上がっていましたオープン大会は
なみはや(京都)がSISを破り優勝!
関西勢、盛り上がってきましたねぇ〜。
島根に来て優勝賞品の海産物をゲットするため
だけに来たSISさん、残念でした。
食い物の恨みは来年、なみはやさんだけにぶつけて
下さい。

で、メンバーぐるぐるで不肖、事務局スキップで
臨んだ島根。せっかくひげ酔拳miniminiさんに
もらった決勝トーナメント進出のチャンスでしたが
わたくしめ痛恨のDSC2連敗…。でもって5位決定戦グループへ。
戦うはアトレンジャー(福岡)。

別に若い子と握手したいからとかそういうやましい事
なんかは、例えあったとしても、あったとはなかなか
言えないものではないでしょうか!(誰に賛同を求めてる?)
薄氷の勝利後、続いて広島のおじさんたち(笑)と
やらかしまして、ちょうど真ん中5位確保。

二日間、大会関係者、選手の皆さんお疲れさまでした。
それから、先般岡山で開催されました西日本選手権に
続いて、今回も『温心カイロ』でご協賛いただきました
株式会社ルピナス様、本当にありがとうございました。

全国大会へ参加される方以外はこれにて公式戦は終了。
また来年、がんばりましょう!
Extraendへ
posted by 事務局@SCA at 20:14| 島根 ☁| Comment(3) | TrackBack(0) | 大会等イベント | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月28日

今日はこんな感じ





銀たま、あとひとつ勝てば
全国切符。
ホグライン審判やりながら銀たまの
試合みてましたけど、Mオ(銀魂の
マダオじぁないよ)さんの調子は
上々、ぎんたまん(もはや銀魂)
じゃなくてギンさんもええげな
感じでしたから心配なし!

さて、オープン大会。
会長は北の漁場にてイカ大漁で
ご帰還。大会の賞品が増えました(笑)

本日は相棒君スキップは休息デー。
事務局久々の公式戦にてスキップ扱い。
リフレッシュさせるつもりが
ストレス溜めさせました。
テへッ!ごめんなたーい。

初戦は良かった。
次戦は九割方勝ってたけど、相手
ラスト、想定外とのSM(あ、スーパー
ミラクルね)ショットで轟沈。
ま、これは仕方ない。
んで、本日最後の試合はどっぷり
事務局ミスで負けましたぁ〜。
とりあえず明日星をタイにせなね。

本日の総括。
ま、何はともあれ、あれですわ。
アイスがまだまともで良かった。
これって試合以前の問題?!

あ、後ね、今回はお嬢が多くて
むさ苦しくなくていいです(笑)

へ?
試合の総括??
あ〜、まぁ、なんつーか…
寝ながら考えますわぁ。





posted by 事務局@SCA at 22:58| 島根 ☀| 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

西日本ミックスダブル選手権

始まりました!
オープン大会も同時にやってます。
会長さんは本日最後の試合を欠場
して、北の漁場で賞品を確保する
予定(笑)

posted by 事務局@SCA at 09:58| 島根 ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月27日

氷作ってます。

明日から西日本ミックスダブル
選手権&西日本オープンが始まり
ます。

本日、今週三度目の湯張り。
お湯撒きしますんで、作業中は
温泉みたいに湯気が立ちこめて、
いい湯っぽい(笑)

少しでも良いアイスになれば良い
のですが。

posted by 事務局@SCA at 19:04| 島根 ☁| Comment(2) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月22日

各ブロック選手権結果

各ブロック選手権の結果が出たようです。
違っていたらごめんなさい。

【北海道ブロック】
男子
@チーム北見(アイスマン)
Aチーム南富良野(ドンコロベアーズ)
B北見協会(常呂Legend)
女子
@北海道銀行
ALS北見
Bチーム妹背牛(WinterFriend)

【東北ブロック】
男子:Avantgarde
女子:チーム青森

【関東ブロック】
男子:東京I.C.E
女子:東京GLANZ

【中部ブロック】
男子:SC軽井沢
女子:中部電力

【西日本ブロック】
男子:ちむくら
女子:チーム大阪

各ブロックの結果はこんな感じで決定ですね。
辞退とかがなければこのままってことでしょう。
後は開催地枠がどうなるか。
女子は地元青森のテルミネスでしょうが男子は?
準優勝が岩手県代表のOpt Max!(ベレー帽の浪岡
会長さんや事務局が指導員研修で相部屋だった
M澤さんのチーム)、青森県代表(くるりん☆くるりん、
青森県庁HAYATE)は共に3位決定戦だったんですよね。

なんか新旧混ざって面白そう。
ドンコロベアーズさん、すごいなぁ!
昨年の士別市役所さんもそうでしたけど、事務局も
まだまだ若いもんには負けられんっす。
我が師匠(と、思っている)小笠原さん所属の道銀も
1位通過。女子はやっぱり熾烈な戦いになりそう。

やっぱ全国大会はメンツがすげーぞ。
チキショー!来年はがんばるぞー!!

Extraendへ
posted by 事務局@SCA at 22:06| 島根 ☔| Comment(1) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。